Bern-Thun | Ride Magazin

Bern-Thun

Die Band Stiller Has hat schon über diese Tour gesunden. «Lue wie d velöle velöle mit ihrne velo» singen sie und könnten dabei jene Mountainbiker meinen, die auf den Singletrails der Aare entlang von Thun nach Bern oder umgekehrt fahren.


Beschreibung

Viel falsch machen kann man auf der Tour von Thun nach Bern nicht – man folgt einfach stets dem Aareufer. Ab Thun führt die Route anfänglich auf der rechten Uferseite, wechselt dann aber bei der Schützefahrbrügg bei Münsingen die Flussseite und fährt nun linkerhand bis zu den Sportanlagen in der Schönau. Über Quartierstrassen erreicht man von hier das Stadtzentrum. Die Route ist perfekt für Anfänger oder für Pendler, die auf dem Arbeitsweg noch ein paar schöne Singletrails mitnehmen wollen. Sie kann in beide Richtungen gefahren werden.

 Für die Anzeige der detaillierten Tourenbeschreibung, der Topo-Karte, des Höhenprofils und für den Download des GPX-Tracks benötigst du ein Benutzerkonto auf Ride.ch mit einem Silber- oder einem Gold-Abonnement. Klicke hier, um ein Abo zu bestellen.
Distanz

31 km

Höhenmeter

70 m

Tiefenmeter

90 m

Tiefster Punkt

499 M.ü.M.

Höchster Punkt

562 M.ü.M.

Startort

Thun

Zielort

Bern

Kondition

 

Fahrtechnik

 

Panorama

 

Gesamteindruck

 

Webcode

1154

E-MTB

gut tauglich für E-Mountainbikes

Autor

Thomas Giger

Beste Jahreszeit:
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Nahegelegene Bikeschulen:
Es wurden für diese Region leider keine Bikeschulen gefunden.
Nahegelegene Bikeshops:
Veloladen Bern, Bern, +41 31 992 32 30, www.veloladenbern.ch
CUBE Store / Velo Virus AG, Münchenbuchsee, +41 31 869 36 10, www.cubestore.velovirus.ch
BikeBox Ostermundigen, Ostermundigen, +41 31 301 13 11, www.bikebox.ch/locations/bikebox-ostermundigen
Veloplus Ostermundigen, Ostermundigen, +41 84 044 47 77, www.veloplus.ch/veloplus/laeden/laden_ostermundigen.asp
Bike World Muri bei Bern, Muri bei Bern, +41 58 567 73 20, www.bikeworld.ch
Mr. Feelgood Worb, Worb, +41 31 839 66 33, mr-feelgood.ch/
Velo Schmutz, Worb, +41 31 839 22 23, www.schmutzli.ch
BikeBox, Münsingen, +41 31 382 80 20, www.bikebox.ch/locations/bikebox-muensingen
BikeBox, Münsingen, +41 31 382 80 20, www.bikebox.ch/locations/bikebox-muensingen
Thömus Veloshop, Niederscherli, +41 31 848 22 00, www.thoemus.ch
Ski+Velo-Center Niederwangen, Niederwangen, +41 31 981 34 11, www.ski-velo-center.ch
Velo Galerie, Kerzers, +41 31 755 79 20, www.velogalerie-kerzers.ch
BikeBox, Thun, +41 33 225 04 04, www.bikebox.ch/locations/bikebox-thun
Free-Mountain Shop, Thun, +41 33 223 21 00, www.free-mountain.ch
Sport Amstutz, Thun, +41 33 336 88 77, www.sport-amstutz.ch
Zimmermann Bike, Blumenstein, +41 33 356 35 52, www.zimmermann-bike.ch
Bike & Skisport Sigriswil, Sigriswil, +41 33 251 20 66, www.staufferrad.ch
Crazy Veloshop, Jassbach-Linden, +41 31 771 31 43, www.crazyveloshop.ch
Crazy Veloshop, Jassbach-Linden, +41 31 771 31 43, www.crazyveloshop.ch
Anmelden oder Registrieren, um Kommentare verfassen zu können