Flughafen-Umrundung | Ride Magazin

Flughafen-Umrundung

Flughafen Zürich

Wer einmal mit dem Flugzeug in Kloten gestartet oder gelandet ist, dem wird die liebliche Gegend nicht entgangen sein. Die Umrundung des Flughafens ist eine schöne Tour, insbesondere auch für Aviatik-Freunde.


Beschreibung

Von Bahnhof Bülach führt die Route erst einmal durch das Ortszentrum, danach vorbei an der Kaserne zur Eisenbahnlinie bei Endhöri. Dem Waldrand entlang und vorbei an grossen Äckern gehts zum Parkplatz bei der Flugpiste, wo Aviatik-Freunde landende Flugzeuge beobachten und fotografieren. Unsereins setzt die Tour fort, vorbei am Grafschaft-Quartier von Oberglatt und durch das Waldstück entlang der Westpiste. Schliesslich folgt man der Glatt bis nach Glattbrugg und umrundet auf den markierten Fahrradwegen das Flughafen-Gebäude. Vorbei an der Flughafen-Kaserne steigt man hoch zum Homberg, passiert den Ort Oberrüti und gelangt durch die Wälder zwischen Flughafen und Embrach zurück nach Bülach.

 Für die Anzeige der detaillierten Tourenbeschreibung, der Topo-Karte, des Höhenprofils und für den Download des GPX-Tracks benötigst du ein Benutzerkonto auf Ride.ch mit einem Silber- oder einem Gold-Abonnement. Klicke hier, um ein Abo zu bestellen.
Distanz

30 km

Höhenmeter

325 m

Tiefenmeter

325 m

Tiefster Punkt

405 M.ü.M.

Höchster Punkt

584 M.ü.M.

Startort

Bülach

Zielort

Bülach

Kondition

 

Fahrtechnik

 

Panorama

 

Gesamteindruck

 

Webcode

1134

E-MTB

gut tauglich für E-Mountainbikes

Autor

Thomas Giger

Beste Jahreszeit:
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Nahegelegene Bikeschulen:
Es wurden für diese Region leider keine Bikeschulen gefunden.
Nahegelegene Bikeshops:
Biroma Bikes & Parts, Zürich, +41 44 251 18 82, www.biroma.ch
Thömus Veloshop Zürich, Zürich, +41 44 455 60 30, www.thoemus.ch
Happybike, Zürich, +41 44 558 60 46, www.happybike.ch
Siech Cycles, Zürich, , www.siech-cycles.ch
Veloplus Zürich HB, Zürich, +41 84 044 47 77, www.veloplus.ch/veloplus/laeden/laden_zuerich.asp
Veloatelier, Zürich, +41 44 364 15 10, www.veloatelier.ch
Proudy Bike, Zürich, , www.proudy-bike.ch
Velo Zürich, Zürich, +41 44 491 92 93, www.velo-zuerich.ch
Velo Lukas Höngg, Zürich, +41 44 341 77 88, www.velolukas.ch
Veloplus Zürich Oerlikon, Zürich, +41 84 044 47 77, www.veloplus.ch/veloplus/laeden/laden_zuerich-oerlikon.asp
V-Sport, Regensdorf, +41 44 840 07 00, www.v-sport.ch
Velo Sport+E-Bike Ruprecht, Dällikon, +41 44 844 12 55, www.2radruprecht.ch
Jet Sport Bikes, Rümlang, +41 44 817 11 87, www.jetsport.ch
Mainstreet 42, Zweidlen, +41 43 500 34 88, www.mainstreet42.ch
Zweirad Zwinggi, Eglisau, +41 44 867 19 40, www.zweiradzwinggi.ch
Hafner’s Rad, Wallisellen, +41 44 830 34 43, www.hafnersrad.ch
Bike World Schlieren, Schlieren, +41 58 563 51 20, www.bikeworld.ch
e-motion e-Bike Welt, Dietikon, +41 44 508 25 25, www-emotion-dietikon.ch
Anmelden oder Registrieren, um Kommentare verfassen zu können