Limmattal-Umrundung | Ride Magazin

Limmattal-Umrundung

Der Heitersberg und der Rüsler sind zwei bekannte Mountainbike-Ziele in der Region Zürich. Sie sind Bestandteil der Limmattal-Umrundung zwischen Baden und Dietikon.


Beschreibung

Die Limmattal-Umrundung weist eine lange Aufwärmphase auf. Die 13 Kilometer führen weitgehend flach dem linken Ufer (in Fliessrichtung betrachtet) flussaufwärts entlang der Limmat. Beim Industriegebiet in Dietikon erreicht man den Fluss Reppisch, der hier in die Limmat mündet. Diesem kleinen Fluss folgt man nun aufwärts durch den Ort Dietikon bis wenig vor dem Industriegebiet Reppischhof. Nun steigt die Route an und führt über Wald- und Bergsträsschen zum Hasenberg und schliesslich auf den Gratweg des Heitersberg. Diesem flüssigen Singletrail folgt man bis dieser in eine Forststrasse mündet. Die Strecke führt nun ein Stück auf Forstwegen, bald schon aber wieder auf einem Singletrail zum Rüsler. Über den Oberhau und den Tüfels-Chäller gelangt man in einer Mischung aus Singletrails und Waldsträsschen zurück nach Baden.

 Für die Anzeige der detaillierten Tourenbeschreibung, der Topo-Karte, des Höhenprofils und für den Download des GPX-Tracks benötigst du ein Benutzerkonto auf Ride.ch mit einem Silber- oder einem Gold-Abonnement. Klicke hier, um ein Abo zu bestellen.
Distanz

36 km

Höhenmeter

560 m

Tiefenmeter

560 m

Tiefster Punkt

360 M.ü.M.

Höchster Punkt

789 M.ü.M.

Startort

Baden AG

Zielort

Baden AG

Kondition

 

Fahrtechnik

 

Panorama

 

Gesamteindruck

 

Webcode

1128

E-MTB

gut tauglich für E-Mountainbikes

Autor

Thomas Giger

Beste Jahreszeit:
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Nahegelegene Bikeschulen:
Es wurden für diese Region leider keine Bikeschulen gefunden.
Nahegelegene Bikeshops:
Bike World Baden, Baden, +41 58 567 73 30, www.bikeworld.ch
Bike Zone, Baden, +41 56 221 20 23, www.bikezone.ch
Landhus Bikeshop GmbH, Ehrendingen, +41 56 222 35 86, www.bikeshop-ehrendingen.ch
Velo Franz, Fislisbach, +41 56 470 24 01, www.velo-franz.ch
Biroma Bikes & Parts, Zürich, +41 44 251 18 82, www.biroma.ch
Thömus Veloshop Zürich, Zürich, +41 44 455 60 30, www.thoemus.ch
Happybike, Zürich, +41 44 558 60 46, www.happybike.ch
Siech Cycles, Zürich, , www.siech-cycles.ch
Veloplus Zürich HB, Zürich, +41 84 044 47 77, www.veloplus.ch/veloplus/laeden/laden_zuerich.asp
Veloatelier, Zürich, +41 44 364 15 10, www.veloatelier.ch
Proudy Bike, Zürich, , www.proudy-bike.ch
Velo Zürich, Zürich, +41 44 491 92 93, www.velo-zuerich.ch
Velo Lukas Höngg, Zürich, +41 44 341 77 88, www.velolukas.ch
Veloplus Zürich Oerlikon, Zürich, +41 84 044 47 77, www.veloplus.ch/veloplus/laeden/laden_zuerich-oerlikon.asp
V-Sport, Regensdorf, +41 44 840 07 00, www.v-sport.ch
Velo Sport+E-Bike Ruprecht, Dällikon, +41 44 844 12 55, www.2radruprecht.ch
Velo Sport+E-Bike Ruprecht, Dällikon, +41 44 844 12 55, www.2radruprecht.ch
Jet Sport Bikes, Rümlang, +41 44 817 11 87, www.jetsport.ch
Hafner’s Rad, Wallisellen, +41 44 830 34 43, www.hafnersrad.ch
Bike World Schlieren, Schlieren, +41 58 563 51 20, www.bikeworld.ch
e-motion e-Bike Welt, Dietikon, +41 44 508 25 25, www-emotion-dietikon.ch
e-motion e-Bike Welt, Dietikon, +41 44 508 25 25, www-emotion-dietikon.ch
Anmelden oder Registrieren, um Kommentare verfassen zu können

Kommentare

Es gibt diverse Fahrverbote auf der ganzen Strecke mit entsprechenden Auseinandersetzungen mit Fussgängern, sollte man dem Streckenverlauf folgen.

Sehr geile Tour, bin heute gefahrn. Rüsler ist extrem matschig nach dem Regen gestern-sollte man nicht fahren bei diesen Bedingungen, das zerstört den Trail. An sonnigem Tag wenige Wanderer unterwegs, und alle freundlich.

Checked 2020

Der Gratweg über den Heitersberg ist mittlerweilen mit einem Fahrverbot belegt. Und auch der zweite Gratweg beim Sänneberg ist mit einem Fahrverbot belegt.